Новости декабря 2016 года
- Обновленный отчет по ЕСВ с 1 декабря 2016 года
Приказом Минфина от 07.09.2016 № 813 внесены изменения в отчет по ЕСВ (приложение 4). Впервые предстоит отчитываться по обновленной форме за ноябрь 2016 года (предельный срок представления – 20 декабря 2016 года).
- Для перехода на упрощенную систему налогообложения с І квартала 2017 года – подача заявления до 16 декабря.
Перейти с общей системы налогообложения на упрощенную можно с любого квартала, но только один раз в течение календарного года (пп. 298.1.4 НКУ).
Чтобы перейти на упрощенную систему с I квартала 2017 года, следует подать в ГФС заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения и расчет дохода за предыдущий календарный год до 16 декабря 2016 года.
- 20 декабря – предельный срок представления отчетности за ноябрь 2016 года и уплаты ЕСВ с дохода за ноябрь и авансового взноса по единому налогу за декабрь 2016 года предпринимателями, которые относятся к 1 и 2 группам упрощенной системы.
- Для отказа от упрощенной системы налогообложения с I квартала 2017 года следует подать заявление до 21 декабря.
- 30 декабря – последний день уплаты налогов и сборов за ноябрь:
– плата за землю за ноябрь 2016 г.;
– НДФЛ с начисленного, но не выплаченного дохода за ноябрь 2016 г.;
– военный сбор с начисленного, но не выплаченного дохода за ноябрь 2016 г.;
– рентная плата за пользование радиочастотным ресурсом Украины за ноябрь 2016 г.;
– рентная плата за пользование недрами при добыче углеводородного сырья за ноябрь 2016 г.;
– рентная плата за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами за ноябрь 2016 г.;
– рентная плата за транзитную транспортировку трубопроводами аммиака по территории Украины за ноябрь 2016 г.;
– акцизный налог за ноябрь 2016 г.;
– НДС за ноябрь 2016 г.
- Новая декларация о доходах.
Приказом Минфина от 15.09.2016 № 821 утверждена новая форма декларации об имущественном состоянии и доходах. Изменения вступят в силу с 31 декабря текущего года. Скорее всего, обновленную форму отчетности необходимо будет подать по итогам 2016 года.
- Алкогольно-табачную отчетность за ноябрь следует подать до 9 декабря.
В пятницу, 9 декабря, заканчивается срок подачи в налоговую службу отчетности по производству и обороту спирта, алкогольных напитков и табачных изделий (формы № 1-РС, № 2-РС, № 3-РС, № 1-ОА, № 1- ОТ, № 1-РА, № 1-РТ) за ноябрь 2016 года.