Представление годовой отчетности за 2016 год предприятиями, которые стали «неприбыльщиками»
Финансовая отчетность, составляемая неприбыльными предприятиями, является приложением к Отчету об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации и его неотъемлемой частью.
ГФСУ в комментируемом письме рассмотрела ситуацию, если предприятие включено в реестр неприбыльных организаций 14.12.2016. В данном случае по результатам деятельности за 2016 год оно должно подать:
– декларацию по налогу на прибыль.
При этом отчетный налоговый период начинается с начала регистрации лица в контролирующем органе в качестве налогоплательщика и заканчивается последним календарным днем, предшествующим дате регистрации в контролирующем органе в качестве неприбыльной организации;
– отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации.
При этом первый налоговый (отчетный) период начинается с даты регистрации в контролирующем органе неприбыльной организации и заканчивается последним календарным днем такого налогового (отчетного) года.
Для составления финотчетности отчетным периодом является календарный год. Промежуточная отчетность составляется ежеквартально нарастающим итогом с начала отчетного года в составе баланса и отчета о финансовых результатах. Баланс предприятия составляется по состоянию на конец последнего дня квартала (года).
Учитывая изложенное, предприятие по результатам деятельности за 2016 год подает в контролирующий орган вместе с декларацией по налогу на прибыль финансовую отчетность, составленную нарастающим итогом с начала отчетного (налогового) периода до даты регистрации в качестве неприбыльной организации. Кроме того, вместе с Отчетом также следует представить финансовую отчетность, составленную с даты регистрации в контролирующем органе неприбыльной организации и заканчивающуюся последним календарным днем такого налогового (отчетного) года.